Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 196

DANIEL ARGIMON
(Sarriá, Barcelona, España, 1929 - Barcelona, España, 1996)

Sin título
Firmado y fechado 91 al reverso
Óleo y aplicaciones de tela y madera sobre tela
Publicado en: MIRALLES, Francesc y ARGIMON, Eugènia. Argimon. España. Aubert, 1992, Pág. 371.
Fue Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona, acudió a la Escuela de Artes Aplicadas de Barcelona y realizó estudios de serigrafía en The Pratt Center de Nueva York.
Es considerado como uno de los artistas informalistas más representativos, dicho movimiento se desarrolló en España durante la dictadura franquista y se distingue por el uso de elementos abstractos y matéricos.
Daniel Argimon fue un artista de amplia producción que abarcó pintura, grabado, dibujo, escultura, collage y fotografía.
Lo recaudado con la venta de esta obra será destinado a la Fundación Rodrigo Montes de Oca, I.A.P., para apoyar a los damnificados por la crisis sanitaria, económica y social ocasionada por COVID-19.
La Fundación Rodrigo Montes de Oca apoya a la niñez mediante la construcción, mantenimiento y equipamiento de escuelas así como con becas a alumnos de primaria y secundaria.
92 x 73 cm
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote